Connect with us

Hi, what are you looking for?

Cinema

Filme ‘1917’ vence o prêmio do Sindicato de Produtores e é o grande favorito a vencer o Oscar

(Foto: Reprodução)

(Foto: Reprodução)

Foram revelados na noite de ontem (18) os vencedores do PGA Awards 2020, o prêmio do Sindicato dos Produtores de Hollywood, que é um termômetro para a categoria de Melhor Filme no Oscar.

O vencedor do prêmio principal foi 1917, filme de Sam Mendes que também já venceu o Globo de Ouro nesta temporada de premiações. Além disso, a noite também teve prêmios honorários para Ted SarandosMarta KauffmanOctavia Spencer, para o longa O Escândalo, para a produtora Plan B, de Brad Pitt e para a produtora Mari-Jo Winkler.

Confira abaixo a lista de vencedores.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produção de filme

  • 1917, produtores: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne‐Ann Tenggren, Callum McDougall
  • Ford v Ferrari, produtores: Peter Chernin e Jenno Topping, James Mangold
  • O Irlandês, produtores: Jane Rosenthal & Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff & Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit, produtores: Carthew Neal, Taika Waititi
  • Coringa, produtores: Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff
  • Entre Facas e Segredos, produtores: Rian Johnson, Ram Bergma
  • Adoráveis Mulheres, produtores: Amy Pascal
  • História de um Casamento, produtores: Noah Baumbach, David Heyman
  • Era Uma Vez em… Hollywood, produtores: David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • Parasita, produtores: Kwak Sin Ae, Bong Joon Ho

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • Abominável, produtora: Suzanne Buirgy
  • Frozen 2, produtor: Peter Del Vecho
  • Como Treinar o Seu Dragão 3: O Mundo Escondido, produtores: Bradford Lewis, Bonnie Arnold
  • Elo Perdido, produtores: Arianne Sutner, Travis Knight
  • Toy Story 4, produtores: Mark Nielsen, Jonas Rivera

Prêmio Normal Felton de Melhor Produção de TV – Drama

  • Big Little Lies (Temporada 2) – Produtores: David E. Kelley, Jean‐Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty
  • The Crown (Temporada 3) – Produtores: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn
  • Game of Thrones (Temporada 8) – Produtores: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch
  • Succession (Temporada 2) – Produtores: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon
  • Watchmen (Temporada 1) – Produtores: TBD

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produção de TV – Comédia

  • Barry (Temporada 2) – Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim
  • Fleabag (Temporada 2) – Produtores: Phoebe Waller‐Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 3) – Produtores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro
  • Schitt’s Creek (Temporada 5) – Produtores: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton
  • Veep (Temporada 7) – Produtores: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis‐Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone‐Graham, Dan O’Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith

Prêmio David L. Wolper de Melhor Minissérie

  • Chernobyl – Produtores: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg
  • Fosse/Verdon – Produtores: Thomas Kail, Steven Levenson, Lin‐Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter
  • True Detective – Produtores: TBD
  • Unbelievable – Produtores: TBD
  • Olhos Que Condenam – Produtores: Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord

Melhor filme para a TV ou streaming

  • American Son – Produtores: TBD
  • Apollo: Missions to the Moon – Produtores: Tom Jennings, David Tillman, Abe Scheuermann, Chris Morcom, Rob Kirk
  • Black Mirror: Striking Vipers – Produtores: TBD
  • Deadwood: The Movie – Produtores: David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timothy Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey
  • El Camino: A Breaking Bad Movie – Produtores: TBD

Melhor Série de Não-Ficção

  • 30 for 30 (Temporada 10) – Produtores: TBD
  • 60 Minutes (Temporadas 51 e 52) – Produtores: TBD
  • Leaving Neverland – Produtores: TBD
  • Queer Eye (Temporadas 3 e 4) – Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero
  • Surviving R. Kelly (Temporada 1) – Produtores: TBD

Melhor Série Ao Vivo e Talk Show

  • The Daily Show with Trevor Noah (Temporada 25) – Produtores: TBD
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones – Produtores: TBD
  • Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 6) – Produtores: TBD
  • The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 5) – Produtores: TBD
  • Saturday Night Live (Temporada 45) – Produtores: TBD

Melhor Programa Competitivo

  • The Amazing Race (Temporada 31) – Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan
  • The Masked Singer (Temporada 1) – Produtores: TBD
  • RuPaul’s Drag Race (Temporada 11) – Produtores: TBD
  • Top Chef (Temporada 16) – Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen
  • The Voice (Temporadas 16 e 17) – Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly

Melhor Documentário

  • Advocate
  • American Factory
  • Apollo 11
  • The Cave
  • For Sama
  • Honeyland
  • One Child Nation
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja agora!

Cinema

Uma mistura hilária de humor e assassinatos com muitas mortes sangrentas O diretor de A Morte Te Dá Parabéns, Christopher Landon, está de volta...

Cinema

Luzes piscando, multidões e um movimento vertiginoso da câmera A Festa de Formatura começa com impressões raivosas de uma estreia musical na Broadway. Duas...

Cinema

Ostentação de melhor desempenho do protagonista Desde que o filme O Abutre fez bastante sucesso em seu lançamento em 2014, o perfil do ator...

Cinema

As indicações ao Oscar saem em janeiro e esse é um dos principais, se não o principal fime para ficar de olho. A pandemia,...